С.романовский Русь
Бебекян Наталья Викторовна учитель начальных классов МБОУ «СОШ № 40» г.Старый Оскол Белгородской области Тема урока: С. Романовский «Русь» Цель: познакомить учащихся с произведением С.Романовского «Русь»; провести краеведческую беседу. Оборудование: слова «РУСЬ. РОССИЯНЕ», видеоролик о Старом Осколе, портрет Т. Ярошенко, кусочки руды.
Ход урока 1.Психологическая установка Здравствуйте, ребята! Чтобы сегодня весь урок у нас с вами было хорошее настроение давайте друг другу улыбнемся. Какие у вас всех красивые улыбки! Подготовка к первичному восприятию Ребята, посмотрите на слово, которое написано большими буквами на доске (РУСЬ). Как вы думаете, что обозначает это загадочное слово – Русь? О том, правильно вы думаете или нет, мы с вами узнаем, прочитав произведение писателя С.
Романовского «Русь». Какое короткое и, казалось бы, простое название. 3.Первичное восприятие произведения Откройте учебник на седьмой странице и внимательно меня послушайте.

Романовский Русь (В сокращении) Что обозначает само это загадочное слово — Русь? Короткое — в один слог всего! — а какое просторное.
Учитель читает рассказ. 4.Проверка первичного восприятия Ребята, вам понравилось это произведение? Какие чувства оно у вас вызвало? Как вы представляете себе Русь? 5.Повторное чтение произведения и его анализ Молодцы! Чтобы лучше запомнить это замечательное произведение мы его прочитаем еще раз. Ученик начинает читать рассказ.

Откуда пришло к нам это слово – Русь? А как вы понимаете словосочетание «из седой древности»?
Ребята, а как вы думаете, почему это слово осталось с нами навеки? Продолжает читать рассказ другой ученик. Какие яркие слова из прочитанного отрывка вы выделите? РОССИЯНЕ.) Что же такое Русь по мнению автора? Найдите ответ в тексте и прочитайте его. Заканчивает читать рассказ третий ученик. Ребята, что такое уста?
Как вы понимаете фразу «из первых уст»? Где услышал автор второе объяснение слова «Русь»? Почему автор так говорит «Тихо-смирно я жил в такой деревне и ловил старинные слова»? С какими чувствами Анна Ивановна зашла в избу? Почему она радовалась?
Чем поразила автора встреча с хозяйкой? Теперь мы ещё раз прочитаем отрывок разговора рассказчика с хозяйкой, только по ролям. Так что же такое Русь? Как об этом говорит хозяйка?
Какие слова вызвали у автора радость? Ребята, а можно ли заплакать от радости? Так как же объясняется слово «Русь» в рассказе Сергея Романовского? (ответ: 2 варианта) Как относится к совей Родине автор? Прочитайте про себя последнее предложение. Как вы понимаете фразу «светоносная Русь»? А теперь прочитайте это предложение вслух и постарайтесь передать выраженную в нем любовь автора к своей Родине.
Ребята, Сергей Романовский очень любит свою Родину и своими произведениями учит любить её других. Минутка Приседаем на уроке Встанем прямо, руки в боки. Дышим носом глубоко. Поднимаемся легко. Наклоняемся вперёд, Прогибаемся назад. Как деревья ветер гнёт, Так качаемся мы в лад.
Головой теперь покрутим. Так мы лучше думать будем! Поворот и поворот, А потом наоборот. Встанем, дети, на носочки, Ручки тянем в потолок. На разминке ставим точку Продолжаем наш урок.
7.Беседа о Старом Осколе Скажите, а как вы относитесь к своей Родине? Наша прекрасная, большая и любимая Родина – это Россия. Но у каждого на земле есть и малая родина – это место, где человек родился. Назовите вашу малую и самую замечательную Родину (г. Старый Оскол).
Старый Оскол, милый Оскол, Ты особенный город! Старым напрасно назвали тебя: Ты так прекрасен и молод! Любина Оксана сейчас прочитает замечательное стихотворение «Мой город».

Ребята, а за что вы любите Старый Оскол? Сейчас мы с вами вместе посмотрим видеоролик о нашем городе. А кто помнит, какой праздник отмечает наш город в середине мая (18 мая)?
(День рождений Старого Оскола) Чем знаменит наш прекрасный край? А почему его называют городом горняков и металлургов? Разверните салфетки на своих партах и посмотрите, как выглядит руда, которую добывают старооскольцы. Ребята, красоту и величие нашего края можно увидеть не только на фотографиях.
У нас в городе было и есть много замечательных поэтов – Лидия Алексеенко, Иван Попов, Надежда Разинкова и др., которые посвятили свои стихи любимому краю, который является частицей нашей большой России. 8.Творческая деятельность учащихся Татьяна Ерошина так же написала много прекрасных стихотворений о Старом Осколе, одно из которых мы с вами сейчас расскажем. Дети рассказывают стихотворение «Мой город».
Золотого солнца восход озарил небосвод, Пробуждается вновь город мой И дороги твои, и тревоги мои Пробуждаются вместе с тобой. И машин кутерьма, и цветы, и дома, Яркий свет светофора – И навстречу тебе распахнулась судьба. Здравствуй, милый мой город. Какие чувства вызвали у вас эти стихи? 9.Обобщение Вот она, наша Родина! Это место души! Притаи на миг хлопоты, слушай, что отзовется тебе милей всего.
С. Романовский Рассказ Русь
Это земля, что ты готов защищать лишь с одной верой – она моя! – той земли ты урожденный. Ребята, на всем земном шаре наша Россия – это самое светлое место! Она несет свет всему миру!
С. Романовский Рассказ Русь Читать
Итак давайте подведем итоги урока по уже известной вам схеме: «Я узнал » «Я научился » «Мне понравилось » «Я хотел бы узнать » 10.Задание на дом Наш урок подходит к концу. Дома вы перечитаете рассказ С. Романовского «Русь» и нарисуете самый свой любимый уголок старооскольского края. Урок окончен.